Налог на недвижимость: нужно ли платить за теплицу и туалет

Добрый день, мой читатель. Многие собственники участков с хозяйственными постройками обеспокоены: в СМИ появилась информация о новом налоге на них. Разберемся, кто и за что должен платить налог по состоянию на 2020 год.

Налог на недвижимость. Иллюстрация для статьи используется с сайта nsaldago.ru

А вы платите налоги за теплицу и туалет?

Загрузка ... Загрузка ...

Новый налог?

Сообщения о налогах на бани, сараи и даже уличные туалеты начали появляться в 2019 году. Обеспокоенные хозяева дачных участков начали беспокоиться – но на самом деле паниковать тут незачем.

Все дело в том, что под страшным словосочетанием «налог на бани» кроется простой и привычный всем собственникам налог на имущество, введенный еще в далеком 1999 году. Все дело в том, что в 2015-2016 годах были внесены поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, глава 32 которого теперь включает в число налогооблагаемых объектов не только сам жилой дом, но и некоторые хозяйственные постройки. И вот тут надо учитывать следующее:

  • Налог начисляется только на капитальные строения. Такими считаются те объекты, которые имеют фундамент, не являются временными – и их нельзя переместить, не причинив несоразмерного ущерба. Так что платить за уличный туалет или теплицу точно не придется – да и многие сараи под вопросом.
  • На сооружение должны быть оформлены документы согласно ФЗ «О регистрации недвижимости». Проще говоря: если в ЕГРН нет записи о строении – оно налогом не облагается.
  • Налог платится за объекты площадью свыше 50 кв. м.

Говоря о документах, нужно иметь в виду, что если вы построили капитальное сооружение, но не зарегистрировали его в ЕГРН, – налог вы платить все равно будете. Только сначала вам придется заплатить штраф за самовольную постройку, затем поставить ее на учет и лишь после этого платить налог. Иначе по суду вас могут обязать за свой счет демонтировать постройку.

СПРАВКА: Забор, даже если вы построили его на бетонном основании-фундаменте, капитальной постройкой не является, на учет в ЕГРН не ставится – и налог на него не начисляется.

Как платится налог?

Начисление налога производится в уведомительном порядке. Для этого до 31 декабря текущего года владелец должен уведомить ФНС о имеющихся сооружениях. И лучше это сделать добровольно: если налоговая найдет принадлежащий вам, но не заявленный объект – будет начислена повышенная ставка в размере 0,5% от стоимости по кадастру. А бесплатный и постоянный доступ к ЕГРН в каждой инспекции ФНС имеется.

Налог на недвижимость. Иллюстрация для статьи используется с сайта yur-gazeta.ru

Размер налоговой выплаты, согласно ст. 406 НК РФ, должен составлять от 0,1% до 0,3% стоимости по кадастру. Однако этот вид налогов относится к числу местных (Раздел X НК РФ), и региональные власти могут утверждать свои ставки. В большинстве случаев они пользуются ставкой 0,3%.

Кому положены льготы?

Некоторым категориям граждан о налоге можно не беспокоиться. Часть из них – это обычные льготники (пенсионеры, Герои России и СССР, ветераны, инвалиды и т. д.), часть – обычные граждане, если у них каждое из строений по площади не более 50 кв. м. Площади не суммируются, и если есть баня на 45 кв. м и капитальный гараж на 10 кв. м. – уведомлять ФНС нужно, а платить – нет. А вот за жилой дом платить уже надо будет.

Что же касается пенсионеров, ветеранов и героев – то они вправе воспользоваться льготой, но только на один объект. Поэтому если они выбрали не платить за жилье – так и будет, но вот за сарай или баню площадью свыше 50 кв. м платить придется.

При этом о статусе, дающем право на льготу, гражданин должен уведомить ФНС сам. Если он этого не сделал, налог будет начисляться в полном объеме. Однако по заявлению ФНС сделает перерасчет и вернет часть денег.

Читайте также:
Сломался любимый зонтик? Не беда! 5 креативных идей применения зонта на даче!
Оцените статью
О Фазенде
Добавить комментарий

Adblock
detector